Фестиваль "Русское Поле"

В московском парке "Коломенское" прошёл III Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». Фестиваль являлся воплощением старинного «Города» славянского искусства, где представители различных регионов и землячества рассказывали о том, чем гордится российская глубинка. В течении всего дня участники фестиваля смогли погрузиться в атмосферу исконно славянских ремесел, отведать яства и угощения, приготовленных по старинным рецептам и насладиться исполнительским искусством творческих и самобытных коллективов.

На Фестивале можно было посетить несколько тематических площадок: игровые, выставочные, обучающие и демонстрационные. Среди них, например, – выставка старинного русского оружия, площадка по стрельбе из лука и арбалета, силовые единоборства, хождения на ходулях, перетягивание каната, танцевально-хоровая зона, зона народного костюма (где можно было увидеть не только работу ткачей, разнообразные узоры и орнаменты кружев, покрои и ткани, но и целый день носить понравившийся костюм), зона ремесел (гончар, ткач, кузнец, скорняк, резчик по дереву), ярмарка и другие.

На площадке Фестиваля был построен обыденный храма-часовня. Храм возводился силами волонтеров при поддержке Благотворительного Фонда Святителя Василия Великого. Храм был построен практически в один день без единого гвоздя по старинной казачьей традиции. К 15:00 началось освящение храма-часовни во имя Преподобного Сергия. После он был открыт для гостей Фестиваля, по завершении которого он будет передан в дар одному из самых нуждающихся православных приходов на Юге России.