Исторические иконы XVII в. храма Покрова в Братцеве

Как известно из истории нашего храма после 1917 года, когда храм стал постепенно ветшать, из него были изъяты наиболее ценные предметы убранства. Первое изъятие ценностей произошло, по-видимому, как и по всей стране, в 1922 году. Затем в феврале 1923 года произошло повторное изъятие в Металлофонд серебряных вещей. В 20-е годы в Государственный Исторический музей, а из него в 1930 году в Государственную Третьяковскую галерею поступила коллекция икон праздничного ряда, исполненных в 1673 году в Оружейной палате: Благовещение (Симон Ушаков), Сретение (иконописец Андрей), Распятие (Георгий Зиновьев), Вход в Иерусалим (Федор Козлов), Воскрешение Лазаря (Никита Павловец), Успение (Иван Филатьев), Воскресение.

В 2014 году после письменного запроса в Третьяковскую галелею, нам было дано разрешение на доступ к архивному фонду икон, где хранятся уцелевшие иконы праздничного чина храма Покрова в Братцеве. Эти уникальные по своей технике исполнения, выбору красок произведения церковного искусства нам удалось запечатлеть на фото.

Письмо в "Третьяковку"

Фото: Михаил Терещенко

Сбор средств на новый иконостас
В данный момент в нашем храме продолжаются работы, связанные с установкой иконостаса в Покровском приделе. По проекту этот иконостас должен быть выполнен в стиле XVII века. Живописные иконы для иконостаса стоят огромных денег. Без вашей посильной помощи этот проект будет неосуществим.

Банковские реквизиты

Местная религиозная организация Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве
р/с 40703810338210100031 в ОАО Сбербанк России г.Москва
к/с 301018 10400000000225