Фотошкола

При нашем храме существует курс "Основы фотографии".

Занятия проходят по воскресеньям в 16:00 в здании детской Воскресной школы.

О педагоге

viktor volodinФИО – Володин Виктор Александрович

Образование – МГУ им. М.В.Ломоносова, математика

Возраст – 54 года

Общий стаж увлечения фотографией – почти 40 лет

Профессиональный стаж – 15 лет

Опыт преподавания фотографии – более 10 лет

Среди учеников – участники и лауреаты различных фотоконкурсов, выпускники ВГиК, профессиональные фотографы

Сайт – http://www.victorvolodin.ru/

Примерное содержание курса "Основы фотографии"

1. Фототехника. Фотокамеры – классы, характеристики, назначение. Выбор фотокамеры. Объективы – встроенные и сменные, с переменным и постоянным фокусным расстоянием, специальные объективы. Светофильтры и насадки на объективы. Осветительное оборудование, фотовспышки. Штативы и моноподы. Фотоаксессуары.

2. Фотосъемка. Настройки фотокамеры – единовременные (под себя) и оперативные (под условия съемки). Режимы работы камеры – ручные и автоматические. Параметры съемки – выдержка, диафрагма, светочувствительность. Методы фокусировки.

3. Освещение при фотосъемке. Количество и качество света. Естественное и искусственное освещение. Характер и направление освещения. Зависимость характера освещения от погодных условий, времени суток и времени года. Особые условия съемки. Источники непрерывного и импульсного искусственного освещения. Съемка со вспышкой.

4. Композиция в фотографии. Содержание и изобразительная форма снимка. Понятие о фотокомпозиции. Линейная (геометрическая), тональная и цветовая композиция. Роль переднего плана и фона. Значение точки съемки. Симметрия и равновесие. Диагональные и треугольные композиции. Ритм.

5. Особенности разных видов съемки. Пейзаж и архитектура. Натюрморт и макросъемка. Съемка в помещении. Ночная съемка. Съемка людей (репортажная, жанровая и street-фотография, фотопортрет). Панорамная съемка.

6. Обработка фотографий. Программы для обработки. Исправление технических недостатков снимка – цветовая и тоновая коррекция, уменьшение шумов, исправление горизонта и перспективы. Выравнивание экспозиции. Ретушь. Повышение выразительности фотографии.