method

В 2009 году по поручению Президента РФ Д.А. Медведева N Пр.-2009 и д.р. в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса

"Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ)

Целью данного курса является духовно – нравственное развитие и воспитание обучающихся на начальной ступени начального общего образования (НОО).

Данный курс состоит из одного из шести обязательных модулей (предметов):

• Основы православной культуры
  • Основы исламской культуры
  • Основы буддийской культуры
  • Основы иудейской культуры
  • Основы светской этики
  • Основы мировых религиозных культур

В пользу одного модуля (предмета) родители ученика третьего класса обязаны сделать выбор (не изучать предмет совсем нельзя) (Приказ №69 Минобрнауки России от 31 января 2012 г.)

Программа духовно-нравственного развития и воспитания (ДНРВ) направлена на организацию нравственного уклада школьной жизни, включающего воспитательную, учебную, внеучебную, социально значимую деятельность обучающихся, основанного на системе духовных идеалов, ценностей, моральных приоритетов, реализуемого в совместной социально-педагогической деятельности школы, семьи и других субъектов общественной жизни.

Курс ОРКСЭ подразумевает формирование современного воспитательного идеала, посредствам чего будет организована совместная деятельность детей и педагогов, родителей, а так же традиционных религиозных организаций. Взаимодействие будет осуществляться с помощью различных мероприятий: экскурсий, круглых столов, конкурсов, лекториев, родительских конференций, семинаров, семейной гостиной х родительски тренингов, музейной педагогики и т.д.

Духовно-нравственное развитие и воспитание позволит воспитать у детей гражданственность, патриотизм, уважение к правам, свободам человека, нравственные чувства и этическое сознание, трудолюбие, творческое отношение к труду, жизни, ценностное отношение к природе, окружающей среде, ценностного отношения к прекрасному, а также будет сформировано представление об этических идеалах и ценностях.
Дети получат толчок к развитию коммуникативной, социальной, информационно проективной деятельности, благодаря особой направленности занятий духовно-нравственного предмета.

Результатами программы курса ОРКСЭ будет являться получение знаний и навыков в социальной сфере, и формирование духовно-нравственных норм поведения приемлемых в социальных условиях.

Наш храм предлагает расширить кругозор учащихся общеобразовательных школ различными мероприятиями, которые будет проводиться как в рамках изучения курса ОРКСЭ, так и факультативно, по желанию детей, родителей и преподавателей школ. Для этого мы предлагаем вам следующую программу.