Родительские собрания по выбору модуля Основы православной культуры в школах!

1 февраля состоялись первые собрания для родителей третьеклассников в этом году по выбору модуля ОРКСЭ в школе № 1286. Представлять модуль по Основам Православной Культуры были приглашены сотрудники методической службы храма - иерей Павел и Фатовская А.
Изучение Основ православной культуры молодым поколением в России жизненно необходимо, так как для большинства жителей страны православие – основа национального самосознания, об этом заявил Святейший патриарх Кирилл. Напоминаем, что Русская Православная Церковь в лице настоятеля храма призывает Вас выбирать изучение православного модуля.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

О проведении в школе собрания по выбору одного из шести модулей

курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

ü  Закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, ст. 87:

1. <…> в основные образовательные программы могут быть включены, в том числе на основании требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов, учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий), или альтернативные им учебные предметы, курсы, дисциплины (модули).

2. Выбор одного из учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные общеобразовательные программы, осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся.

ü  Письмо Минобрнауки России от 31 марта 2015 года № 08-461 о направлении регламента выбора модуля курса ОРКСЭ:

При общении с родителями (законными представителями) обучающихся не допускается склонять их к какому-либо выбору под любыми предлогами (удобство для учителя, школы, класса, отсутствие возможностей обеспечить выбор, указания от органов управления образованием, отсутствие подготовленных учителей, учебников и др.). В случае просьб со стороны родителей (законных представителей) обучающихся «помочь с выбором», «посоветовать» и т. п. они должны быть отклонены со ссылкой на исключительную ответственность родителей за выбор, их преимущественное право на воспитание и обучение детей перед всеми иными лицами, гарантированное законодательством об образовании. Возможен только совет: ориентироваться на образ жизни, культуру, традиции, принятые в семье, а также на его личные интересы (Регламент, п.2.1).

Итог собрания – сбор заявлений родителей о выборе того или иного модуля курса ОРКСЭ.

Допускается предварительный сбор заявлений от родителей (законных представителей), которые могут отсутствовать <…> на родительском собрании по уважительным причинам (Регламент, п.3.1).

Результаты выбора по каждому из шести модулей отражаются в протоколе собрания, который подписывается классным руководителем и председателем родительского комитета.

В случае отсутствия родителей некоторых учащихся на собрании и получения от них заявления в более поздние сроки в протокол могут быть внесены изменения или он может быть переоформлен (Регламент, п.2.3).

Особенности модуля «Основы православной культуры» (ОПК):

1.      Занимает второе место в Москве среди всех модулей по популярности;

2.      Не учит молитве и обрядам, а рассказывает о месте Православия в русской культуре и роли Церкви в истории России;

3.      Следовательно, подходит для всего класса вне зависимости от религиозной принадлежности детей;

4.      разоблачает ошибочные мнения о Православии и суеверия;

5.      Имеется богатый педагогический опыт, обилие методических материалов, т.к. преподавание ОПК началось ещё в 90-х гг. в православных школах и гимназиях;

6.      Хорошо вписывается в учебную программу, являясь связующим звеном между начальными и средними классами; даёт предварительные знания по:

• истории (святые князья Александр Невский, Дмитрий Донской и др.),
  • литературе (религиозные сюжеты в русской классике),
  • географии (библейские события, крещение Руси и т.п.),
  • мировой художественной культуре (иконы, фрески, храмовое зодчество)
  • русскому языку (славянская азбука, пословицы, поговорки и т.д.);
  1. Эффективно прививает нравственные идеалы и ценности через евангельские сюжеты и жития самых известных святых;
  2. Активно участвует в патриотическом воспитании (роль Церкви в объединении славянских племён, примирении враждующих князей, обороне Отечества от внешних врагов; жертвенное служение русских миссионеров в Сибири и т.п.).
  3. Имеет насыщенный краеведческий компонент, т.к. Москва изобилует православными достопримечательностями федерального значения.

Если Ваше гражданское право на свободный и независимый выбор модуля ОРКСЭ будет нарушено, следует обращаться в Отдел религиозного образования и катехизации г.Москвы по тел. (499) 390-63-28, а также в Департамент образования г.Москвы по тел. (495) 366-70-94. Вопросы по курсу можно задавать общественному методисту храма по тел.:926-3766784 Анна