Вечером 20 апреля 2014 года, по окончании Пасхальной великой вечерни в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, православная молодежь г. Москвы поздравила Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Светлого Христова Воскресения.

Мероприятие состоялось на восточном стилобате кафедрального храма. Поздравить Святейшего Владыку пришли студенты и представители православных молодежных организаций.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молодым людям: «Очень рад вас всех видеть, дорогие мои. Может быть, имело бы смысл нам каждый год вместе встречаться, и не только на Пасху, с тем чтобы мы могли помолиться, подумать и побеседовать вместе».

По словам Его Святейшества, он был бы рад проведению встреч, на которых он мог бы не только обратиться к молодым людям, но и выслушать их. «Мне это нужно для понимания того, что сегодня происходит в церковной молодежной среде», — пояснил Святейший Патриарх Кирилл.

«То, что первая наша встреча состоялась в день Пасхи в Храме Христа Спасителя — это знаковое событие», — отметил Святейший Владыка.

Молодежь приветствовала Предстоятеля Русской Православной Пасхальным приветствием «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» В честь праздника Пасхи в небо были запущены воздушные шары красного цвета.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл напутствовал юношей и девушек: «Храните веру православную в сердце. Если будем хранить веру, мы будем сильными, у нас будут сильные семьи, сильный народ, сильная страна. Россия — очень большая страна, и наш народ должен быть сильный. Я верю в возрождение нашего народа. Глубоко убежден в том, что именно Православная Церковь, православная вера, которая всегда объединяла людей, и сегодня может сделать это. От всего сердца еще раз вас поздравляю, и храни вас Господь. Христос Воскресе!»