Колокольная школа

8 ноября 2015 года наша молодёжь и фотошкола побывали в центре звонарного искусства при храме святителя Николая в Заяицком. Колокольный Центр действует с 1995 года по благословению Патриарха Алексия II с целью подготовки высококвалифицированных звонарей для Русской Православной Церкви. Помимо самой школы, там действует музей истории колоколов и колокольного дела, экскурсию по которому нам любезно провела преподаватель этого центра. Мы узнали очень много интересных фактов о появления колоколов, способе их литья, видах, формах, размерах. Первое, что попалось нам в руки, было било, или клепало. Это деревянная доска, ударами в которую созывались верующие к богослужению. Звук била всегда ассоциируется у бывших на Афоне именно с этим местом, поскольку распространён в этих монастырях.

После этого нам рассказали, что в Церкви существует 4 уставных звона: благовест, трезвон, перезвон, перебор (кто-то из наших, когда преподаватель спрашивал версии названия звонов, сказал: пустозвон :) ). Ну и самое главное, что мы услышали примеры каждого звона и смогли сами попробовать свои силы на учебной колокольне, расположенной прямо в музее. Не все, правда, решились на участие в этом мастер-классе, но определённый опыт мы получить смогли. Конечно, как и с любым музыкальным инструментом, с колоколами надо уметь обращаться; нам показалось, что пока мы играли, преподаватель-экскрсовод немного морщилась :))) Хотя, скорее всего, она просто зевала. Спасибо ей огромное!

После окончания экскурсии и мастер-класса мы поднялись уже на настоящую колокольню самого храма. Позовнить мы, конечно же, не могли: звон - это уставной элемент богослужения, просто так звонить нельзя. Но с этой колокольни открывается живописный вид на Москву. Здесь мы смогли закончить поездку традиционной фотосессией.