Как мы играли в "Брэйн-ринг"

27 сентября 2015 года по благословению Председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия состоялась IX международная интеллектуальная игра «Православная традиция». Команда нашего молодёжного клуба собралась с силами и решилась на участие в игре. Мы даже успели придумать себе название и сделать эмблему, напечатав её на значках. Достаточно неожиданным стал выбор места проведения мероприятия - Президент отель на Большой Якиманке - место, куда простой смертный зайдёт разве что по особому приглашению. Поскольку такое приглашение у нас было :), то мы и очутились там, а вместе с нами ещё больше десятка других молодёжных команд из разных храмов не только Москвы, но и России, Беларуси и даже Германии! Тут-то было наше удивление..) Чем больше мы узнавали о масштабе мероприятия, тем серьёзнее становились наши лица )

Мы расположились в фойе отеля в ожидании начала игры, не забывая попутно фотографироваться на память. У входа замелькали люди с огромным блестящим кубком в руках - это трофей прошлых игр, который передавался от победителя к победителю, и сегодня его принесли, чтобы опеределить следующего хозяина. Время шло, мы пытались не думать о предстоящей игре, но из-за неоптыности у нас это не очень-то получалось. Но после того как всех запустили в зал, напряжение постепенно расселяось: всё-таки среди церковных людей чувствуешь себя совершенно легко и свободно, обстановка была очень дружественная. Среди команд было ещё 3 храма из нашего викариатства, которые принимают участие уже  не в первый раз. Мы пробовали что-то узнать о регламенте предстоящей игры, чтобы рассеять туман неопределенности (мы даже не знали до конца точных правил), но оказалось, что они не могут связать двух слов те, у кого мы спрашивали не воплне хорошо представляют себе формат именно сегодняшнего события.

Игра началась после небольшого вступительного слова ведущего священника Михаила Ильина. Провели жеребьевку, разделив все команды на 4 группы. Мы оказались в третьей партии, чему были рады, т.к. у нас появилась возможность услышать вопросы и посмотреть за игрой других. Но после того как стали звучать первые вопросы, игроки нашей команды стали нервно переглядываться. Сказать, что вопросы были сложные, я бы не рискнул, вопросы были слишком сложные, от нас требовалось книжное знание Писания: дословные цитаты из апостольских посланий, знание прокимнов, географии Ветхого Завета, конкретных слов из Евангельских притч и проч. и проч. Не спорю, попадались и вполне доступные вопросы, на один из таких мы бы с удовольствием дали правильный ответ, если бы не желание успеть вперёд локомотива..

Пусть выйграть у нас с первого раза не получилось, но этот вечер точно останется у нас в памяти, мы получили огромное количество хороших эмоций, замечательно провели вечер и теперь с надеждой смотрим в наше иинтеллектуальное будущее, ежедневно вызубривая наизусть строки из Псалтири, и с нетерпением ждём следующего сезона!

Спасибо всей нашей команде: Михаилу, Моисею, Петру, Елене и Маргарите! Кате и Инне за поддержку среди болельщиков!

диак. Антоний