Детская Воскресная школа в Троице-Сергиевой Лавре

В субботу, 16 апреля, детишки из нашей Воскресной школы в компании своих родителей и преподавателей собрались, чтобы отправиться в паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Следуя наставлениям преподобного Сергия Радонежского, сначала мы заехали в Покровский Хотьков монастырь, поклониться мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей святого. По дороге, невзирая на дождь, снег, переходящий в град, и пробки, прочитали акафист преподобному Сергию, молитву Деве Марии, так как в этот день празднуется память иконы "Неувядаемый цвет".

В женском монастыре в Хотьково мы не останавливались надолго, но вот в Лавре нашлось время и чтобы поклониться мощам преподобного, и попасть в Серапионову Палатку (это место, где была келья преподобного Сергия, и сейчас там находится великое множство православных святынь, среди которых частица мощей апостола Андрея Первозванного, частица ризы Богородицы, крест с частицей Крови Господней, мощи св. великомученика и целителя Пантелеимона, первомученика Стефана, Вифлеемских младенцев и многие другие святыни). После обеда в трапезной Московской духовной академии у нас была экскурсия по музею ЦАК (Церковно-археологический кабинет). Мы застали начало вечерней службы, немного свободного времени - и мы уже мчимся обратно в Москву, под православные мультфильмы и любуясь небом, готовящимся к закату.