Соборование

Для помощи больным уже в апостольское время существовало Таинство, получившее впоследствии название Елеосвящения. Апостолы, проповедуя по всей Палестине, мазали больных маслом и исцеляли их. Наиболее полно сущность этого Таинства раскрыта Апостолом Иаковом в его Соборном послании: «Болен ли кто из вас, да призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во Имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь, и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15). Речь здесь идет об особом церковном Таинстве, где целительное свойство приписывается не елею, как таковому, а «молитве веры», совершаемой пресвитерами.

В ходе Таинства, которое совершают несколько священников (собор), освящается елей – растительное масло, прочитываются 7 Апостольских и Евангельских зачал, 7 пространных молитв. После каждого чтения батюшки помазует соборующихся. Елей – образ милости Божией, любви и сострадания (вспомним притчу о милосердном самарянине).

Кроме исцеления от болезней, елеосвящение дарует нам прощение забытых грехов (но не сокрытых сознательно на исповеди). По немощи своей человек не может исповедать все свои прегрешения, поэтому не стоит и говорить, как велика ценность соборования.

Если человек страдает от горя из-за потери близких, то соборование дает благодатный толчок, чтобы собраться с силами и снять с себя путы отчаяния.

Физически здоровые люди могут прибегать к этому Таинству по благословению священника.

Общее соборование совершается во дни Рождественского и Великого постов в храме. В случае сильной болезни совершение этого Таинства возможно и дома.

Исповедь перед Елеосвящением желательна

Расписание соборований в нашем храме