О практике причащения младенцев

Вопрос: во сколько начинается причастие?

Ответ: Если брать для примера воскресный день, то непосредственно причащение прихожан начинается под самый конец службы и может длиться до 20-30 минут, в зависимости от количества готовившихся к Причастию. Если вы причащаете младенца, который с трудом переносит двухчасовое богослужение, то, возможно, Вам следует прийти в храм в воскреный день не позднее 10 часов утра (поздняя служба).

Вопрос: какая подготовка к причастию нужна младенцам?

Ответ: Соблюдать пост и причащаться натощак для них не нужно. А вот хотя бы последование ко Причастию из молитвослова прочитать обязаны родители (кто-то один)!

Вопрос: как правильно держать младенца во время причастия?

Ответ: Держать необходимо на правой руке лёжа (горизонтально), чуть наклонив голову вниз. При подходе к Чаше громко назвать имя младенца, которое он получил в крещении. Не нужно употреблять кощунственные формулировки вроде: "Вот батюшка тебе вкусненького компотика даст" и подобные! Лучше сказать: "Батюшка тебе Причастие даст – святое, хорошее...". Или: "Мы причастимся Тела и Крови Господа". Так постепенно, благодаря отношению взрослых к ребенку-причастнику – как его поздравляют, целуют, стараются в этот день одеть по-праздничному, – он начинает понимать, что Причастие – это радостное, торжественное, святое событие.

Вопрос: что делать если ребенок кричит и сопротивляется?

Ответ: Успокоиться. Помочь священнослужителям, чтобы младенец не дай Бог случайно не задел ручкой Чашу. Понять, что ребенок просто может испугаться незнакомых людей. В нашем храме причащают всех детей, даже тех, которые отчаянно сопротивляются. Но к следующему разу обязательно прочитайте всё последование ко Причастию, если Вы не сделали так в этот раз, придите на исповедь и причаститесь сами.

Вопрос: нужно ли мне самой/самому причащаться вместе с ребенком?

Ответ: Да, всегда. Или как минимум раз в месяц, если ребенка Вы причащаете чаще. Сейчас склдаывается странная ситуация, когда родители приходят причащать детей, а сами думают, что им этого не нужно. Причащаться нужно всей семьей. Взрослым обязательна подготовка.

Вопрос: что делать после Причастия?

Ответ:  Во-первых, не надо целовать Чашу вместо ребенка, если не причащались сами. Не обязательно прикладывать ребенка к Чаше. Не давать пустышку, дать ребенку запить небольшим количеством воды.

Вопрос: что делать, если Святая Кровь, не дай Бог, попала на одежду младенца?

Ответ:  Иногда бывает, что младенец не проглатывает Причастие и оно вытекает из уст. Если вы это заметили после отхода от Чаши, нужно немедленно сообщить батюшке. Далее, под руководством церковнослужителя, необходимо вырезать часть одежды со Святой Кровью и отдать эту ткань в алтарь. Перед причастием уберите все лишние предметы одежды: снимите шапку и капюшон (даже если, это девочка), снимите шарф. Под подбородком младенца не должно быть никаких лишних предметов одежды.